Главная | Новости | Актуальная новость

Капсулы времени Екатеринбурга

Капсулы времени Екатеринбурга
За прошедшие 70 лет екатеринбуржцы заложили более десяти капсул времени. Послания потомкам составляли как рядовые жители города, так и целые рабочие коллективы. Обращения в металлических капсулах предписано открывать в определенные юбилейные даты. Послания потомкам послевоенного периода
Давайте посмотрим, что содержат капсулы времени в Екатеринбурге, что там лежит?

  • «Что ты знаешь о войне?»

  • Это первая капсула, заложенная возле последней модели танка Т-34-85, в парке Победы в 1945 году, открыть ее завещали 9 мая 2045-ого. Она представляет собой плиту, на которой написана фраза «Что ты знаешь о войне?» и содержит информацию и пожелания от героев фронта.

  • «Письмо в будущее» в Историческом сквере бывшего Свердловска

  • Послание, созданное к 250-летнему юбилею города в 1973 году, хранит старинные вещи, художественные кинофильмы и песни, записанные в этой области и традиционное обращение городских властей, предназначенное для будущих поколений. Когда вскроют эту капсулу времени в Екатеринбурге? По желанию предков, во время празднования 300-летия Екатеринбурга в 2023-ем.

  • Капсула к вековому юбилею железной дороги Свердловска

  • В этот раз свердловчане заложили сразу аж две капсулы – одну в депо, а местом хранения второй стал памятник первому паровозу. Открытие потомками планируется через 50 лет после закладки – в 2028 году.

  • Обращения из 80-ых

  • Первое послание в 80-х годах свердловчане создали к пятидесятилетию института «Уралгипротяжмаш». Следующая капсула времени была заложена в честь полувекового юбилея завода тяжелого машиностроения и компрессорного завода. 50 лет со дня основания объекта «Уралэлектротяжмаш» также ознаменовали закладкой новой капсулы. Последнее послание датируется 1985 годом, его заложили к тридцатилетию института ж/д транспорта.

  • Послание у Дворца Молодежи

  • Наши современники решили продолжить традицию предшественников и в 2005 году, в честь 60 лет Победы над фашистами, тоже оставили послание для тех, кто будет отмечать то же событие в 2045 году. По проекту екатеринбургских школьников, в капсуле содержатся теплые напутствия. Во всех письмах первые буквы строчек написаны красным, из них составлено слово «ПОМНИТЕ». Капсула находится под несколькими тоннами розового кварца, который геологи передали для этого события.

  • «Стенограффия»

  • В 2011 году участники международного фестиваля уличной культуры создали необычную капсулу времени в виде очень большой флеш-карты, в которую положили фотографии оригинальных граффити. Открыть фотоархив планируется в 2036 году.

    А в 2012 году для будущих поколений около семисот молодых екатеринбуржцев написали письма, составившие 487-метровый свиток. Наиболее часто употребляемыми слова в обращении выделены яркими красками, это «мир», «доброта, «гармония» и «любовь». Открытие герметично закрытого контейнера запланировано на 2112 год.




    Твой первый Фрагмент ›


    В социальных сетях мы ближе ›


    Вы считаете Капсулы Времени нужны?
    Нам очень важно ваше мнение.

    ПИШИТЕ НАМ

    info[@]time-capsule.info

    Мы всегда на связи


    Сайт использует файлы Cookie. Cookies необходимы для персонализации показа содержимого страниц, правильной работы социальных медиа и анализа использования страницами сайта. Пользуясь нашим сайтом Вы автоматически соглашаетесь с этим. Подробнее читайте здесь
    Интернет: www.time-capsule.info
    Е-Майл: info[at]time-capsule.info
    Телефон: +49 176 56940301
    Пользование нашим сайтом без передачи персональных данных не имеет, как правило, смысла.
    Подробнее читайте здесь